Всероссийская акция Ночь искусств

#Искусство объединяет

В 8 ноября в Народном театре Таттинского улуса им. П.А.Ойунского были проведены мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Организаторами мероприятия выступили ГБУ РС(Я) “Ытык-Кюельский литературно-художественный музей-заповедник “Таатта”, филиал Национального художественрого музея “Картинная галерея”, “Управление культуры Таттинского улуса”.

Открыты выставкы: «Олонхо омоон суолунан» работы Колесова К.К. из фонда Таттинской картинной галереи, «Музыкальные инструменты» совместная работа с родителями и музыкальным руководителем д/с «Кэскил» Максимовой В.Н. (с.Туора-Кюель),«Старинная утварь» коллекционеров Таттинского улуса «Талба», «Музей глазами детей» школьников Таттинского наслега, мини-выставка «Текстильные куклы» дизайнера Д.Стручковой. Выставки отражают богатый духовный мир талантливых людей, влюбленных в искусство, воспитывающие к культуре, красоте.

Выставка «Старинная утварь» коллекционеров собрала огромное количество посетителей. Ими продемонстрированы семейные реликвии, коллекции фалеристики и нумизматики, предметы декоративно-прикладного искусства. Особо следует отметить предметы коллекционера Андросовой О.П. фарфоровый сервиз отца поэта, литературного критика, музейного сотрудника Андросова Прокопия Харлампьевича. В годы работы Прокопия Харлампьевича в Чычымахском музее тесно сотрудничал с народными писателями Якутии Д.К.Сивцевым-Суорун Омоллоон, Н.Е.Мординовым –Амма Аччыгыйа, С.Р.Кулачиковым-Эллэй, В.М.Новиковымµннµк Уурастыырап. Не раз почетные гости угощались с этого фарфорового сервиза, обсуждая поэзию, литературу. Они устраивали литературные вечера, беседы, встречи с населением.

Знаменательным событием акции стала презентация «Виртуального тура по музею «Таатта» под руководством директора музея Таппырова В.Д. Работа по созданию виртуального тура проводилась в летнее время Дмитриевым И.Ф. Посетители акции совершили экскурсию, окунуться в прекрасные летние дни.

Параллельно ввелись мастер-классы по изготовлению «Маллаах иґит», «Модные банты из атласных лент», «Новогодний маскарад из поролона», «Коробка сюрприз», «Брошь из бисера», «Вязание корзины». Для желающих получить свои портреты работала арт-площадка от руководителя Детской школы искусства им.Аргунова. С.К.Билюкиной.

Работники «Центра психология» проводили, индивидуальные работы с детьми разных возрастов. Особенно детям понравились тренинги «Метафорические рисунки» и «Карты желаний», способствующие узнавать себя, раскрыть свои способности.

Для гостей работали ôотозонû «Ойуунускайы аа±абын» èç ôîíäîâ музея «Таатта», ôîòîñессия â êîñòþìàõ èç ìóëüôèëüìîâ, ростовыми цветами.

В конце традиционно провели оґуохай в исполнении руководителя молодежного движения Иванова И.Ф.

Хочется отметить, что большинство посетителей просмотрели всю программу акции. Организаторы мероприятия дали возможность принять участие в творческом процессе и прикоснуться к искусству.