Всероссийская акция “Ночь искусств” в Доме народного творчества

4 ноября 2019 г в доме народного творчества с. Ытык-Кюель Таттинского улуса состоялась  Всероссийская культурная акция «Ночь искусств 2019 г»,которая проводится с 2014г.  Организаторы: ГБУ РС(Я) ЫКЛХМ-З «Таатта», Таттинская картинная галерея филиал Национального художественного музея РС(Я). В этом году к акции присоединялись: Дом народного творчества Таттинского улуса, коллекционеры Таттинского наслега, центральная библиотека им. И.А.Аргунова, Детская школа искусств им. Ф.С.Аргунова, Центр психологии Таттинского улуса.  Цель: популяризация искусства, привлечение широкого круга посетителей к культурно-массовым мероприятиям.
Под живую музыку посетители акции посетили выставки «Алыптаах киистэ суолунан» Картинной галереи, проект «Ожившие картины» к 145-летию народного художника И.В.Попова, выставку книг «Душевные струны искусства» Центральной библиотеки. В рамках мероприятия параллельно созданы площадки для квест игр, психологических тренингов, мастер классов от Елены Шадриной «Харысхал бэлиэлэр», народного мастера  РС(Я) Чярина Ф.И. резьба по дереву-декорирование чаши-кытыйа, Веры Канаевой сумочка «Хаппар», Джулии Бараховой «Дизайн проекта интерьера дома культуры», Степаниды Хатылаевой «Филейное вязание каймы крючком». Традиционные мастер-классы вызвали живой интерес у гостей акции.
Выставка-конкурс коллекционеров «Сила в единстве» проведен по номинациям: «Миниатюрный и большой экспонат», «Историческая реликвия», «Самая богатая коллекция», «Старинный экспонат». Для участников конкурса объявлен дресс код «Национальный костюм народов мира». Организаторы акции благодарят соорганизаторов и посетителей мероприятия за активное участие.
#тааттатүмэлэ
#музейтаатта