Всероссийская акция “Ночь в музее-2020” впервые в онлайн режиме

16 мая музей-заповедник “Таатта” присоединяется к Всероссийской акции “Ночь музеев 2020”  в рамках Международного дня музеев, которая  впервые пройдет в формате онлайн. Программа акции  представлена различными мероприятиями с учетом интересов и взрастных категорий.

Посетителей музея ждет виртуальная выставка  “Легенды Таттинского краеведческого музея”, посвященная 75-летию основания музея. Музей был открыт в 1945 году. В фондах музея хранились необычайно интересные экспонаты, среди которых есть экспонаты, найденные в археологических раскопках. После ликвидации музея  все экспонаты были переданы нашему музею.
На официальном сайте музея будет представлена рубрика история музея, в котором посетители смогут увидеть лекцию директора музея Таппырова В.Д. про работу  основателя музея Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоон в Ытык-Кюельском музее “Таатта”, лекцию заведующей Харбалахским музеем имени братьев Мординовых Васильевой С.А. “Николаев  И.В.”.
Также на сайте можно ознакомиться с проектом “История в лицах”,  состоящую из нескольких тем, основной целью которой является изучение коллекции фотографий из фондов музея.  В музее собран богатейший фотоматериал, отражающий историю, быт, культуру народа, изучение которой дает возможность сохранить бесценные страницы истории. Благодаря участникам проекта удалось установить имена участников ВОВ, собран богатый материал для достоверного описания музейных фотографий.  Работа по проекту продолжается постоянно, к ней могут присоединиться все желающие.
В  этот день традиционно музей приглашает гостей принять участие в творческих занятиях. Будут представлены интересные мастер- классы от сотрудников нашего  музея. Посетителей музея ждет мастер – класс по изготовлению дэйбиир ( комаромахалки) от Колотинского Гаврила Петровича,  мастер – класс по вязанию игрушки от сотрудника музея Иннокентьевой К.И, мастер- класс по созданию ободка с подснежниками от гл. хранителя Постниковой А.Н., мастер-класс по приготовлению блюда саламаат от научного сотрудника Туласыновой М.Н.
Для творческих людей будет проведен конкурс стихотворений собственного сочинения про музей. А для детей состоится конкурс рисунков “Рисую музей”. На рисунках дети могут отразить  свои впечатления от посещения выставок и мероприятий нашего музея,
нарисовать музейные обьекты, памятники, понравившийся экспонат и.т.д. Все рисунки будут представлены на инстаграмм странице музея.
Для самых любознательных будет проведена  викторина по теме самые интересные музеи мира.
Все мероприятия будут проходить в формате онлайн на официальном сайте и инстаграмм странице музея.

Официальные хештеги акции #ночьвмузеетаатта, #museumtaatta_2001, #рисуюмузейтаатта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *