С юбилеем, Федора Михайловна!

Федора Михайловна Харитонова – известный краевед, издатель и собиратель исторических книг по истории Таттинского наслега, улуса, продолжатель династии краеведов Слепцовых.
Федора Михайловна родилась в 1948г. в апреле 25 дня в семье первого научного сотрудника, директора Таттинского краеведческого музея Михаила Григорьевича Слепцова. Имя М.Г.Слепцова тесно связано с родоначальником первой интеллигенции улуса Вонифатия Харлампьевича Слепцова-Балапаат баай.
После окончания Ытык-Кюельской средней школы в 1956 году поступила в Якутское педагогическое училище. Дополнительно отучилась на курсах по делопроизводству, стенографии и машинописи. Молодой специалист была назначена воспитателем г.Якутска, потом детского сада «Кэнчээри» села Ытык-Кюель.
С 1980 по 2004гг. проработала на отвественной работе секретаря Райкома КПСС, Администрации Таттинского улуса.
После выхода на заслуженный отдых Федора Михайловна посвятила свою жизнь изучению истории родного края. Так началась ее кропотливая научно-исследовательская деятельность в ведущих архивах республики, улуса. Ею изданы более десятки книг по увековечиванию светлой имени дедушки, родного брата основоположника изобразительного искусства И.В.Попова, священника Ытык-Кельской Преображенской церкви Иннокентия Васильевича Попова, продолжила составление родословной отца М.Г.Слепцова, собрание исторических данных наслега, предприятий и памятных мест на основе трудов брата Николая Михайловича Слепцова, архивных материалов и др.
Федора Михайловна активный участник проектов республиканских и муниципальных музеев. В 2008 году дочери М.Г.Слепцова Клара Михайловна Егорова и Федора Михайловна Харитонова передали в фонды Ытык-Кюельского литературно-художественного музея «Таатта» богатейшую коллекцию фотографий отца. На основе фотографий музеем создан проект «История в лицах».
К 100-летию Таттинского улуса Федора Михайловна издала книгу-альбом «Ытык Күөл», где впервые отражена вековая история улуса, летопись организаций. В последующем 2015 году вышла в свет книга «Тааттыныскай нэһилиэк» в соавторстве с Е.Ф.Кузьминой, Е.Г.Винокуровым, раскрывающая происхождение Татты и ее древнюю историю. Летописец Таттинского улуса и наслега Федора Михайловна Харитонова продолжает свою работу над изданием третьей части книги Таттинского наслега.

Награды Ф.М.Харитоновой.
Ветеран труда
Знак «100-летие Таттинского улуса»
Книги изданные Ф.М.Харитоновой:
Ытык Күөл / [хомуйан оҥордо Ф.М.Харитонова].- Ытык Күөл: «Таатта» хаһыат редакцията АТ,2012.-155с.
М.Г.Слепцов ахтыыта / [хомуйан оҥордулар К.М.Егорова, Ф.М.Харитонова] – Ытык Күөл: «Таатта» хаһыат редакцията АТ,2014.-56с.
Отец Иннокентий / [хомуйан оҥордо Ф.М.Харитонова].-Таатта:Редакция газеты “Таатта”,2014.-45с.
Тааттыныскай нэһилиэк / [хомуйан оҥордулар Е.Г.Винокуров, Е.Ф.Кузьмина, Ф.М.Харитонова] – Ытык Күөл: «Таатта» хаһыат редакцията АТ,2015.-Кн.1: Быраман былыргы. -2015-303с.
Кыайыгый бөлүһүөгэ М.Г.Слепцов: ыстатыйалар, ахтыылар / [хомуйан оҥордо Ф.М.Харитонова].- Ытык Күөл: «Таатта» хаһыат редакцията АТ,2015.-52с.
Тааттыныскай нэһилиэгин үйэлээх суола: ист.-док. кинигэ / [хомуйан оҥордулар ред.:Е.Ф.Кузьмина, Ф.М.Харитонова, К.А.Хатылыкова.] – Ытык Күөл: «Таатта» полиграф,2016.-545с.
Түөкэй аҕа ууһуттан төрүттээх / [хомуйан оҥордулар: Ф.М.Харитонова, К.М.Егорова]/Дьокуускай, «ДЬОЛУО» ИД 2019.-208с.
Прудецкий Николай Никонорович/[хомуйан оҥордо: Харитонова Ф.М.; бэчээккэ бэлэмнээтилэр: Е.П.Прудецкая, Н.Н.Прудецкай., Ф.М.Харитонова.]-Ытык Күөл: «Таатта» хаһыат редакцията, 2020.-76с.
Слепцов Николай Михайлович.Статьи. Вопоминания. [хомуйан оҥордо Ф.М.Харитонова].-Таатта:Редакция газеты “Таатта”,2020.-168с.
Оҕо саас түөлбэтэ/ [хомуйан оҥордулар Ф.М.Харитонова, М.Н.Колесова] .- Ытык Күөл: «Таатта» хаһыат редакцията АТ,2022.-153с.